Posted 8 ноября 2017,, 08:16

Published 8 ноября 2017,, 08:16

Modified 31 января, 17:24

Updated 31 января, 17:24

СМИ: Украина готовится разорвать дипломатические отношения с Россией

8 ноября 2017, 08:16
По данным источников в Верховной раде, такую инициативу поддержит большинство фракций в парламенте.

Украина планирует разорвать дипломатические отношение с Россией. Как сообщает «Коммерсант», соответствующий пункт будет внесен в закон «о реинтеграции Донбасса», который Верховная рада должна рассмотреть во втором чтении 16 ноября.

Такую поправку, по данным издания, в закон внес депутат от «Блока Петра Порошенко» Иван Винник, который якобы «на практике теснейшим образом сотрудничает с другой политической силой — „Народным фронтом“». Источники газеты в украинском парламенте не сомневаются, что инициативу поддержат представители большинства фракций. Затем президент Петр Порошенко должен будет издать соответствующий указ, после чего российские дипучреждения на Украине и украинские в России будут закрыты, а интересы Киева в Москве будет представлять либо Белоруссия, либо Швейцария.

При этом, пишет «Коммерсант», разрыв дипломатических отношений с Россией не входил в планы президента Украины Петра Порошенко. В частности, такой шаг противоречат договоренностям с украинским руководством, которые были достигнуты в ходе последнего визита спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера в Киев в конце октября.

«Закон „о реинтеграции Донбасса“, который Рада должна принять во втором чтении, Вашингтон собирался представить Москве как свидетельство доброй воли и конструктивного подхода Киева», — отмечает издание.

Таким образом, поправка в закон о «реинтеграции Донбасса», которую предложил рассмотреть Винник, может «создать совершенно иной политический контекст» и разочаровать Волкера в преддверии его переговоров с помощником российского президента Владиславом Сурковым, которые должны пройти 13 ноября в Белграде.

Кроме того, по словам источников газеты, решение о разрыве отношений может стать «своеобразным ответом министра внутренних дел Арсена Авакова», «одной из самых влиятельных фигур» в «Народном Фронте», президенту Порошенко: глава МВД счел громкий процесс по делу «о рюкзаках», в котором фигурирует его сын, «объявлением войны со стороны президентской команды».