Posted 8 ноября 2017,, 15:15

Published 8 ноября 2017,, 15:15

Modified 30 марта, 21:37

Updated 30 марта, 21:37

На Украине впервые испытали боевой беспилотник «Горлица»

8 ноября 2017, 15:15

На Украине состоялись первые летные испытания беспилотного летательного аппарата оперативно-тактического уровня «Горлица». В испытаниях поучаствовал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

«Этот БПЛА способен непрерывно держаться в полете семь часов, работать на высоте пять тысяч метров, дальность его полета — более тысячи километров», — отметил Турчинов.

По его словам, «Горлица» может выполнять самые различные функции: вести разведку, обеспечивать координацию огня и огневое поражение противника с использованием ракеты «воздух-земля». Секретарь СНБО подчеркнул, что за такими БПЛА — будущее.

В то же время, добавил он, Совет нацбезопасности и обороны ставит перед украинским ОПК задачу наращивать мощность беспилотных летательных комплексов.

«Как только мы отработаем оперативно-тактический и оперативный уровень, следующим шагом будет создание БПЛА стратегического уровня», — пообещал Турчинов.

Отметим, производителем БПЛА «Горлица» является государственное предприятие «Антонов», которое, как стало известно ранее, продолжает сотрудничество с РФ по обслуживанию самолетов Ан-124-100 «Руслан».