Posted 9 ноября 2017,, 05:22

Published 9 ноября 2017,, 05:22

Modified 31 января, 17:25

Updated 31 января, 17:25

Трамп обратился к теме КНДР из Китая

9 ноября 2017, 05:22

В ходе визита в Китай президент США Дональд Трамп вновь затронул проблему КНДР, к которой он обращался в каждом пункте своего азиатского турне.

На встрече с лидером КНР Си Цзиньпином американский лидер выразил надежду, что Китай примет активное участие в решении вопроса, и совместными усилиями его удастся решить.

«Думаю, что нам удастся решить почти все проблемы или, возможно, все из них», — сказал Трамп, которого цитирует AP.

В свою очередь Цзиньпин отметил, что отношения Пекина и Вашингтона «касаются мира, стабильности и развития во всем мире».

«Для Китая и США единственным верным выбором остается кооперация», — добавил он.

Стороны обсудили также усиление координации по Афганистану и Корейскому полуострову и договорился «стимулировать развитие китайско-американских отношений».

Ранее американские и китайские компании в ходе визита президента США Дональда Трампа в КНР подписали ряд сделок общей стоимостью в $9 млрд.

Визит Трампа в Китай продлится до 10 ноября. Ожидается, что основными темами переговоров, помимо двусторонней торговли, станет проблема Корейского полуострова. Во время визита в Южную Корею два дня назад он также призвал все «цивилизованные» страны объединиться, чтобы изолировать КНДР.