Posted 9 ноября 2017,, 10:59

Published 9 ноября 2017,, 10:59

Modified 30 марта, 21:36

Updated 30 марта, 21:36

Лидер Китая назвал визит Трампа историческим

9 ноября 2017, 10:59

Отношения Китая и США находятся на пороге нового этапа развития, заявил китайский лидер Си Цзиньпин в ходе визита в страну Дональда Трампа.

Цзиньпин назвал крайне успешными переговоры с президентом США и отметил их историческую важность. По его словам, удалось детально обсудить многие вопросы региональной и международной повестки.

«Накануне и ранее сегодня мы с президентом Трампом провели ряд глубоких обсуждений по двусторонним отношениям Китая и США, а также по региональным и международным вопросам, представляющим общий интерес», — сказал он, комментируя трехдневный визит Трампа.

Лидеры двух стран сошлись во мнении, что отношения Пекина и Вашингтона имеют большое значение для поддержания глобального мира. Личные переговоры позволили им разработать дорожную карту и стратегию сотрудничества на ближайшее будущее.

«Мы будем работать с США и действовать в соответствии с достигнутым нами консенсусом, а также добиваться дальнейшего прогресса в китайско-американских отношениях, чтобы принести еще большую пользу народам наших двух стран и людям во всем мире», — отметил Си Цзиньпин.

В частности, он заявил о важности поддержания контактов на высшем уровне и высказался о необходимости координации действий по вопросам КНДР и Афганистана.

Дональд Трамп со своей стороны также отметил улучшение взаимоотношений и общность целей с китайскими партнерами.

«Кроме этого, мы часто общаемся, между нами действительно хорошие взаимоотношения, поверьте мне», — сказал он.

Ранее президент США прибыл в Китай, где останется до 10 ноября. Этот визит стал третьим в рамках его азиатского турне, — ранее Трамп посетил Японию и Южную Корею, где также поднял тему КНДР и экономического сотрудничества.