Posted 9 ноября 2017,, 15:56

Published 9 ноября 2017,, 15:56

Modified 31 января, 17:26

Updated 31 января, 17:26

«Вымирающих» поляков задела за живое реклама с кроликами (видео)

9 ноября 2017, 15:56

Минздрав Польши выпустил видео, расхваливающее кроликов за то, что те быстро размножаются.

В социальной рекламе эти грызуны едят салат и морковь, а голос за кадром сообщает, что секрет столь больших семей кроликов заключается в том, что они делают физические упражнения, придерживаются здоровой диеты и не испытывают стресс.

После этого появляется молодая пара на романтическом пикнике. «Если вы хотите когда-нибудь стать родителями, берите пример с кроликов!» — говорится в ролике, передает Lenta.ru.

В министерстве здравоохранения отметили, что таким образом хотят подтолкнуть поляков в возрасте от 18 до 45 лет начать вести здоровый образ жизни, чтобы улучшить их «репродуктивную функцию».

Однако множество жителей страны назвали видео неэтичным. Некоторые начали говорить, что призыв брать пример с кроликов может оскорбить людей, страдающих бесплодием. Другие, что размножение кроликов — это инстинкты, а не моральный выбор, поэтому такие сравнения циничны, пишет MixNews.lv.

Эксперты также заявили, что неверен сам посыл социальной рекламы про спорт и здоровое питание. Проблема бесплодия бывает в таких случаях, как обструкция фаллопиевых труб, эндометриоз или азооспермия и не имеет ничего общего со спортом и здоровым питанием, напомнила член Ассоциации поддержки людей с бесплодием Анна Кравчак.

Само ведомство заявило, что стремились привлечь внимание к проблеме, «не желая оскорбить кого-нибудь или же показаться вульгарными».

В Польше, в которой проживают 38 млн человек, один из самых низких уровней рождаемости в Европе.