Posted 10 ноября 2017,, 10:10

Published 10 ноября 2017,, 10:10

Modified 30 марта, 21:36

Updated 30 марта, 21:36

В Грузии отметили необходимость диалога с Россией

10 ноября 2017, 10:10

Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе считает диалог между странами необходимым, несмотря на сложность вопроса.

Об этом он заявил информагентству Sputnik Грузия в преддверии очередной встречи с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным.

«Знаете, я вашим коллегам привел цитату генсека НАТО Столтенберга: „Диалог с Россией — дело сложное, но поэтому и нужен этот диалог“. Кроме того, это и диалог, и канал коммуникации. Какими бы сложными ни были отношения между соседними государствами, канал коммуникаций необходим», — сказал Абашидзе.

Встреча Абашидзе и Карасина состоится в Праге 16 ноября, несмотря на то что, как отмечает Sputnik, «прозападная оппозиция Грузии» не раз указывала на неэффективность таких встреч и требовала отказа от них. Такие переговоры посвящены обычно гуманитарным и экономическим вопросам. Политические проблемы после разрыва дипломатических отношений между странами обсуждаются на Женевских переговорах.

Дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны в августе 2008 года, после того как Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии.