Posted 13 ноября 2017,, 03:14

Published 13 ноября 2017,, 03:14

Modified 30 марта, 21:34

Updated 30 марта, 21:34

На встрече лидеров АСЕАН в Маниле Дутерте спел для Трампа

13 ноября 2017, 03:14

Лидеры стран АСЕАН вместе с президентом США Дональдом Трампом встретились в воскресенье в столице Филиппин Маниле, передает Reuters.

На встрече президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что, несмотря на разногласия по поводу Южно-Китайского моря, лидеры не должны обсуждать этот вопрос.

«Мы должны быть друзьями, хотя горячие головы хотели бы, чтобы мы столкнулись с Китаем и остальным миром по многим вопросам. Южно-Китайское море лучше не трогать, никто не может позволить себе идти на войну и позволить себе конфронтацию», — заявил Дутерте.

Несколькими часами ранее, во время визита во Вьетнам, Трамп предложил свое посредничество в споре по Южно-Китайскому морю, где четыре страны Юго-Восточной Азии и Тайвань оспаривают претензии Китая на этот оживленный морской путь.

Лидеры Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), состоящей из Китая, России, Японии, Канады, Южной Кореи, Индии, Австралии и Новой Зеландии, прибыли на гала-ужин, где их развлекали певцы и танцоры. Как передает «Эхо Москвы», на гала-ужине президент Дутерте вышел на сцену и выступил дуэтом с певицей Пилитой Корралес. После своего выступления Дутерте заявил, что исполнил песню «по распоряжению главнокомандующего Соединенных Штатов», то есть президента Трампа.

Трамп будет находиться в Маниле в течение следующих двух дней. Это станет последним этапом поездки по странам Азии, в ходе которой Трамп посетил Японию, Южную Корею, Китай и Вьетнам.