Posted 13 ноября 2017,, 07:43

Published 13 ноября 2017,, 07:43

Modified 30 марта, 21:34

Updated 30 марта, 21:34

Трамп оценил отношения с Филиппинами на «отлично»

13 ноября 2017, 07:43

Президент США Дональд Трамп прокомментировал переговоры с президентом Филиппин Родриго Дутерте на полях саммита АСЕАН в Маниле.

В числе прочего он опроверг мнение о напряженных отношениях между двумя странами и между самими политиками лично. По словам Трампа, между Филиппинами и США «всегда были отличные отношения».

«Мне было очень приятно находиться здесь. Погода всегда хорошая», — цитирует его Twitter телеканала ABS-CBN.

Тем временем в Маниле не стихают массовые акции протеста против визита Трампа, которые начались утром в понедельник вместе с началом 31-го саммита АСЕАН. Протестующие изначально планировали пройти к Международному конференц-центру, где проходят главные мероприятия саммита, однако были остановлены полицией, которая применила водометы. В ходе митинга демонстранты сожгли символическое чучело президента США в знак протеста против «американского империализма» и скандировали лозунги «Стоп американская военная машина!».

Лидеры стран АСЕАН вместе с президентом США Дональдом Трампом встретились в воскресенье в столице Филиппин Маниле. На встрече президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что, несмотря на разногласия по поводу Южно-Китайского моря, лидеры не должны обсуждать этот вопрос.

Трамп будет находиться в Маниле в течение следующих двух дней. Это станет последним этапом поездки по странам Азии, в ходе которой Трамп посетил Японию, Южную Корею, Китай и Вьетнам.