Posted 13 ноября 2017,, 15:58

Published 13 ноября 2017,, 15:58

Modified 30 марта, 21:34

Updated 30 марта, 21:34

Глава ДНР назвал предлагаемых США миротворцев «армией»

13 ноября 2017, 15:58

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко прокомментировал сообщения СМИ о возможном вводе в Донбасс 20 тысяч миротворцев ООН.

«Двадцать тысяч человек — это практически две дивизии. Это — армия, которая должна зайти на территорию ДНР и ЛНР для обеспечения охраны ОБСЕ. Тридцать человек на одного представителя миссии ОБСЕ — это очень хорошая „охрана“, и она дорого стоит», — сказал глава республики. Его цитирует «Донецкое агентство новостей».

Захарченко также высказал мнение, что обсуждение идеи в Донбасс такого количества миротворцев «бьет по престижу украинской власти».

«Если такие разговоры идут то это — на уровне бреда, это — неуважение не только к нам, но и к Украине», — добавил глава ДНР.

Напомним, на прошлой неделе газета The Wall Street Journal сообщила о планах США ввести в Донбасс 20 тысяч международных миротворцев. Эта информация вызвала критику и со стороны некоторых представителей украинской власти. Так, депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что после введения миротворцев конфликт рискует затянуться. Кроме того, она обратила внимание на «несозвучность» одновременного обсуждения возможностей введения в Донбасс миротворцев ООН и предоставления Киеву американского летального оружия.