Posted 15 ноября 2017,, 09:16

Published 15 ноября 2017,, 09:16

Modified 30 марта, 21:33

Updated 30 марта, 21:33

Атамбаев усомнился, что ЕАЭС сможет стать «цивилизованным экономическим блоком»

15 ноября 2017, 09:16

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев не уверен, что ЕАЭС может «стать цивилизованным экономическим блоком». Об этом он заявил на заседании Национального совета по устойчивому развитию республики, комментируя ситуацию на киргизско-казахстанской границе, сообщает Sputnik Кыргызстан.

«Кыргызстану устроили блокаду за требование уважать законы и не вмешиваться во внутренние дела. Если все зависит не от соглашений, а от капризов некоторых президентов, сможет ли ЕАЭС стать цивилизованным экономическим блоком? Меня поражает полное равнодушие руководителей стран союза и главы ЕЭК Тиграна Саргсяна, который должен в колокола бить. Им абсолютно наплевать,» — сказал глава республики.

По мнению президента, из-за этого страдает репутация Евразийского экономического союза, потому что «кто захочет вступить туда, где все, что на бумажке, не действует». В то же время Атамбаев признал, что вступление Киргизии в ЕАЭС было правильным решением, поскольку страна должна оставаться в объединении.

«Я ежедневно читаю СМИ России и Казахстана, они пишут, что Атамбаев хочет развалить ЕАЭС. Это полный бред. Кыргызстан не собирался и не собирается выходить из союза», — добавил киргизский лидер.

Напомним, проблемы на киргизско-казахстанской границе начались 10 октября, когда Казахстан ввел усиленные меры контроля на границе. Это случилось после того, как Атамбаев обвинил Казахстан во вмешательстве в предвыборный процесс в республике.