Posted 15 ноября 2017,, 14:47

Published 15 ноября 2017,, 14:47

Modified 31 января, 17:30

Updated 31 января, 17:30

Премьер-министр Венгрии пообещал не отступаться от намерения блокировать евроинтеграцию Украины

15 ноября 2017, 14:47

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пообещал сохранить курс на блокирование дальнейшего сближения Украины с Евросоюзом и НАТО на фоне разногласий из-за нового украинского закона «Об образовании».

«Я хотел бы заверить закарпатских венгров, что независимо от того, куда подует ветер, венгерское правительство не отступится от своей позиции. Мы будем решительно ее отстаивать не только здесь или в Киеве, но и в ЕС», — заявил премьер, которого цитирует официальный сайт правительства Венгрии.

Как отметил Орбан, последние события — «в том числе в НАТО и ЕС» — свидетельствуют о принципиальности Будапешта, которая проявляется в действиях венгерских дипломатов на международной арене.

По мнению венгерского премьера, в настоящий момент шансы Украины на вступление в ЕС невелики, поскольку, «ожидая чего-то от ЕС», Киеву необходимо сначала «принять определенные базовые нормы сообщества». Одной из таких норм Орбан назвал требование к соблюдению прав национальных меньшинств.

«Мы не приемлем никаких дебатов о том, соответствует или нет новый украинский закон существующим или гипотетическим европейским нормам. Нас эти дебаты не касаются, потому что ЕС не разработал стандарты, которые предлагают набор объективных критериев», — добавил премьер-министр.

Отметим, ранее с заявлениями о планах блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО выступал только министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто. О таких намерениях он объявил вскоре после того, как президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании». Дипломат объявил «позорным» этот документ, одна из статей которого ограничивает права нацменьшинств на обучение на родном языке в украинских школах.

Претензии Венгрии были поддержаны и другими странами, а тажке Парламентской ассамблеей Европы. При этом в Киеве не раз заявляли, что не намерены лишать венгерское меньшинство на Украине «идентичности или языка».