Posted 16 ноября 2017,, 08:08

Published 16 ноября 2017,, 08:08

Modified 30 марта, 21:32

Updated 30 марта, 21:32

Лидер ЛНР подтвердил готовность к обмену пленными с Украиной

16 ноября 2017, 08:08

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий подтвердил готовность к обмену пленными между ЛНР и Украиной.

«Мы готовы обсудить и еще раз согласовать списки и количество пленных для обмена. Теперь ответ за украинской стороной», — заявил Плотницкий. Его слова опубликованы на официальном сайте главы ЛНР.

Такое заявление лидер республики сделал после телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, во время которого обсуждалось предложение политика Виктора Медведчука об обмене пленными.

«Луганская народная республика согласна с мнением Владимира Путина по вопросу обмена пленными и поддерживает инициативу Виктора Медведчука», — отмечается в сообщении.

Телефонная беседа Путина с Плотницким, а также главой самопровозглашенной Донецкой народной республики Александром Захарченко состоялась накануне. После этого лидер ДНР подтвердил согласие на обмен пленными. Согласие выразили также в Киеве, отметив, однако, что украинская сторона не пойдет «на шантаж» и не сможет «отпустить на волю тех, кто никак не подпадает под действие Минских соглашений».