Posted 16 ноября 2017,, 09:56

Published 16 ноября 2017,, 09:56

Modified 31 января, 17:31

Updated 31 января, 17:31

Временным президентом Зимбабве назначат политика по прозвищу «Крокодил»

16 ноября 2017, 09:56
Тем временем глава Африканского Союза осудил события в Зимбабве, заявив, что поддерживает легитимное правительство страны.

Военные Зимбабве, арестовавшие президента Роберта Мугабе, заявляют, что с ним все благополучно. Об этом сказано в Twitter самопровозглашенного правительства.

По словам путчистов, 17 ноября в должность и. о. президента вступит вице-президент Эммерсон Мнангагва (в стране он известен по прозвищу Крокодил). 6 ноября Мугабе отстранил своего зама от власти, надеясь сделать преемницей жену.

Тем временем глава Африканского Союза президент Гвинеи Альфа Конде осудил события в Зимбабве, «похожие на переворот», пишет DW.

«Африканский Союз — против любого захвата власти с применением силы», — сказал он, призвав военных вернуться в казармы.

Афросоюз поддерживает легитимное правительство страны, подчеркнул гвинейский лидер.

Он отверг необходимость посредничества со стороны организации, отметив, что военные должны уважать конституционный строй. Этого Конде ожидает и от Мугабе при передаче власти.

СМИ сообщали, что Мугабе отверг предложение об уходе в отставку. При этом в микроблоге путчисты отмечают, что завтра он должен отказаться от поста в пользу Мнангагвы.

15 ноября, как сообщалось, замбабвийские военнослужащие посадили 93-летнего президента Роберта Мугабе, правившего страной 37 лет, под домашний арест.