Posted 16 ноября 2017,, 09:55

Published 16 ноября 2017,, 09:55

Modified 31 января, 17:31

Updated 31 января, 17:31

Парламент Украины объявил католическое Рождество выходным днем

16 ноября 2017, 09:55

Верховная рада Украины приняла закон, который официально провозглашает 25 декабря выходным днем из-за празднования католического Рождества. Как сообщает УНИАН, на заседании парламента в четверг за такое решение проголосовали 238 депутатов.

В пояснительной записке к закону отмечается, что «на сегодняшний день в Украине насчитывается около 11 тыс. религиозных католических и протестантских общин, составляющих около 30% от всех религиозных организаций Украины, которые празднуют Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря», и что «в целом в мире большинство христианских церквей отмечает Рождество Христово именно 25 декабря».

Таким образом, теперь украинские христиане смогут праздновать Рождество и 25 декабря, и 7 января. Во время заседания депутат от фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар подчеркнула, что объявление 25 декабря выходным днем объединит украинское общество, в которое входят и греко-католики, и протестанты, и католики, и что такое решение «ведет страну в цивилизованный и нормальный мир».

Кроме того, принятый закон исключает 2 мая из списка официальных выходных. Теперь День международной солидарности трудящихся на Украине будет отмечаться только 1 мая.

После одобрения депутатами закон должен быть подписан президентом Петром Порошенко. В силу он вступит на следующий день после официального опубликования.