Posted 17 ноября 2017,, 04:22

Published 17 ноября 2017,, 04:22

Modified 31 января, 17:31

Updated 31 января, 17:31

СМИ узнали о политическом будущем в Зимбабве

17 ноября 2017, 04:22
Бывший вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва планирует создать временное правительство на пять лет и провести выборы.

Бывший вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва намерен создать временное правительство на пять лет, а затем провести президентские выборы. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники в правительстве страны

По информации издания, военные также могут назначить президента Роберта Мугабе на пост «почетного лидера партии». Сейчас он находится под домашним арестом.

Как подчеркнул генерал-майор Сибусисо Мойо, речь не идет о «военном захвате власти». Целью сил обороны Зимбабве он назвал «наведение порядка в политической и социально-экономической ситуации», которая, по его словам, находится в упадке. В противном случае возможен «конфликт с применением насиля», добавил Мойо.

14 ноября военные на бронетранспортерах заняли ключевые позиции в столице Зимбабве Хараре. На следующий день под арест были взяты Мугабе и его жена Грейс, а также министр финансов Игнасиус Чомбо. Военные заявили, что это не переворот, а «бескровная коррекция».