Posted 17 ноября 2017,, 12:29

Published 17 ноября 2017,, 12:29

Modified 30 марта, 21:31

Updated 30 марта, 21:31

Кучма: Россия хочет «заморозить» конфликт в Донбассе

17 ноября 2017, 12:29

Экс-президент Украины, представитель Киева в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кучма считает, что Россия стремится к заморозке этого конфликта.

«То, что предлагает Россия на линии соприкосновения, — это сделать новую границу с Украиной. И сделать что-то по примеру Приднестровья, опять один из замороженных конфликтов, но это будет намного хуже, потому что у Приднестровья нет границы с Россией», — заявил Кучма, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

Экс-президент также высказал мнение, что переговоры помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера по ситуации в Донбассе не принесли плодов.

«29 пунктов предложили США, три пункта Россия готова принять, и то, что он (Сурков — „Росбалт“) говорит „три — это не ноль“ — так это ноль», — отметил Кучма, добавив, что все принимаемые меры не оставляют шансов «добиться мира в регионе».

Напомним, встреча Суркова и Волкера состоялась 13 ноября в Белграде. На ней шла речь, в частности, о размещении миротворческой миссии ООН в Донбассе.