Posted 17 ноября 2017,, 14:37

Published 17 ноября 2017,, 14:37

Modified 30 марта, 21:31

Updated 30 марта, 21:31

Экс-премьер Латвии: В будущем демографию будут улучшать, клонируя детей

17 ноября 2017, 14:37

С развитием технологий у человечества появится множество новых возможностей — например, станет реальным клонирование детей для улучшения демографии, считает бывший премьер-министр Латвии Марис Гайлис.

Такое мнение он высказал в эфире одного из латвийских телеканалов, комментируя демографические проблемы страны и говоря об их решении, передает Delfi.

«Нужно смотреть, что нам принесут технологии. Возможно, будут клонировать детей. Может, через 50 лет можно будет рожать детей лет до 80? Что мы знаем? Возможно все», — сказал Гайлис.

Продолжая тему клонирования, он предположил, что «с этической стороны вопроса все будет решено, и можно будет спланировать, сколько, например, этому государству нужно». Кроме того, экс-глава правительства выразил убеждение, что через полвека «благодаря медицинским технологиям люди станут жить по 120-150 лет».

Рассуждая о более близких перспективах улучшения демографии в Латвии, Гайлис отметил, что, по его мнению, часть покинувших страну латвийцев вскоре вернется. Особенно, отметил он, это касается молодежи, потому что «все равно ведь тянет на родину».