Posted 17 ноября 2017,, 15:44

Published 17 ноября 2017,, 15:44

Modified 30 марта, 21:31

Updated 30 марта, 21:31

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство против НАБУ по обращению Мосийчука

17 ноября 2017, 15:44

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала уголовное производство в отношении руководства Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) по обращению депутата Верховной рады Игоря Мосийчука. Об этом парламентарий сообщил на своей странице в Facebook.

«По моему депутатскому обращению Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное производство в отношении руководства НАБУ по факту закупки спортивных костюмов и тактических рубашек у предпринимателя, который является фигурантом так называемого „дела рюкзаков“ вместе с сыном министра внутренних дел», — написал он.

К посту прикреплена копия ответа генпрокуратуры на запрос, в котором говорится о начале уголовного производства по статье «Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении».

Ранее стало известно, что ГПУ начала уголовное производство против главы НАБУ Артема Сытника из-за нарушения неприкосновенности частной жизни, тайны переписки и телефонных разговоров, а также разглашением данных досудебного расследования. В то же время в НАБУ возбудили уголовное дело о незаконном обогащении против генпрокурора Юрия Луценко.

«Дело о рюкзаках», о котором упоминает Мосийчук, касается растраты государственных средств при закупке рюкзаков для нужд МВД Украины в 2014—2015 годах. Одним из фигурантов этого дела является сын главы МВД Александр Аваков.