Posted 18 ноября 2017,, 22:29

Published 18 ноября 2017,, 22:29

Modified 30 марта, 21:30

Updated 30 марта, 21:30

Эрдоган констатировал недостаток доверия к НАТО

18 ноября 2017, 22:29
Говоря о Сирии, лидер Турции указал на внутренний кризис в альянсе.

Лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган намекнул на то, что между его страной и НАТО ширится пропасть. Он также разглядел внутренний кризис в оборонной организации.

«Вопрос доверия к альянсу вызывает серьезные вопросы в целом в нем самом», — заявил президент.

Он пояснил, что Североатлантический альянс, несмотря на угрозы Анкаре со стороны Сирии, отозвал комплексы противовоздушной обороны Patriot, из-за чего Турция заключила сделку на приобретение ЗРК С-400 с Россией.

За это «ряд ведущих стран НАТО начали критиковать Анкару», цитирует Эрдогана Anadolu. Все это, по мнению турецкого президента, свидетельствует о наличии проблем в самой НАТО.

Ранее на учениях НАТО в Норвегии на настольной схеме в качестве одного из условных противников была размещена фотография памятника основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. В закрытой сети для участников учений было опубликовано сообщение, согласно которому президент Турции включен в список лидеров, сотрудничающих с противниками альянса. Турция в ответ объявила об отзыве своего участия с маневров и не приняла извинения генсека НАТО Йенса Столтенберга.