Posted 20 ноября 2017,, 02:44

Published 20 ноября 2017,, 02:44

Modified 30 марта, 21:30

Updated 30 марта, 21:30

В Конгрессе США пока не нашли свидетельств сговора команды Трампа с РФ

20 ноября 2017, 02:44

Разбирательство в Конгрессе США к настоящему моменту не выявило свидетельств сговора команды Дональда Трампа с Россией. Об этом заявил председатель комитета по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Джейсон Чаффетц в эфире телеканала Fox News.

Республиканца Чаффетца спросили, на каком этапе в комитетах Конгресса находится расследование по поводу приписываемых Москве попыток вмешательства в ход предвыборной кампании в США в 2016 году. Чаффетц назвал «важным шагом вперед» появление на минувшей неделе в юридическом комитете Палаты представителей главы минюста Джеффа Сешнса.

«Он был эмоционален и настаивал на том, что не лгал. Я по-прежнему не вижу свидетельств обоснованности того, что утверждают демократы по поводу сговора», — заявил Чаффетц.

Демократы обвиняют Сешнса в том, что во время слушаний в Сенате, посвященных утверждению его кандидатуры, он скрыл информацию о своих встречах с послом РФ в США. В марте Сешнс самоустранился от участия в расследовании «сговора», чтобы не ставить под сомнение его объективность.

В американском конгрессе ведутся независимые расследования по поводу «российского вмешательства» в выборы президента США. Аналогичным делом занимается ФБР. Кремль называет обвинения в свой адрес «абсолютно голословными».