Posted 20 ноября 2017,, 09:26

Published 20 ноября 2017,, 09:26

Modified 31 января, 17:32

Updated 31 января, 17:32

На Байконуре произошла внештатная ситуация при заправке «Фрегата»

20 ноября 2017, 09:26
Была сформирована комиссия, в которую вошли специалисты госкорпорации «Роскосмос», РКК «Энергия» и разработчика разгонного блока — НПО имени Лавочкина.

На Байконуре при заправке горючим разгонного блока «Фрегат» возникла нештатная ситуация. Она связана с работой одного из его клапанов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-центра РКК «Энергия».

Была сформирована комиссия, в которую вошли специалисты госкорпорации «Роскосмос», РКК «Энергия» и разработчика разгонного блока — НПО имени Лавочкина. Специалисты определили причину и разработали программу для ее устранения. Теперь комиссия спланирует порядок дальнейших работ и даст заключение о возможности пуска в основную или резервную дату.

Разгонный блок разработки НПО имени Лавочкина предназначен для вывода на целевую орбиту первого ангольского спутника «Ангосат». Сейчас ангольский космический аппарат подготовлен к стыковке с разгонным блоком. Электроиспытания бортовых систем ракеты-носителя «Зенит-2» завершены, продолжается плановая подготовка к запуску.