Posted 20 ноября 2017,, 09:30

Published 20 ноября 2017,, 09:30

Modified 31 января, 17:32

Updated 31 января, 17:32

На Украине заявили, что убийство Окуевой не связано с РФ

20 ноября 2017, 09:30

Замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил о непричастности российских спецслужб к убийству участницы АТО Амины Окуевой и взрыву, при котором пострадал депутат Верховной рады Игорь Мосийчук.

«У меня была встреча с одним человеком, который подтвердил, что к последним событиям наш „старший брат“ (Россия, — „Росбалт“) никакого отношения не имеет. Я имею в виду непонятный взрыв у телеканала „Эспрессо“ и прискорбное убийство Амины Окуевой», — рассказал чиновник в интервью украинскому изданию «Апостроф».

Замминистра высказал мнение, что целью убийц Окуевой была не она сама, а ее муж Адам Осмаев, и напомнил, что ранее на него уже совершали покушение.

«У меня такое впечатление, что на этот раз покушение также было направлено на Адама Осмаева, а не на Амину. Но погибла именно она, а не объект покушения… В таком случае это просто бракоделы-дилетанты делали. О каком профессиональном уровне может здесь вообще идти речь?» — добавил Тука.

Окуева погибла вечером 30 октября. Неизвестные расстреляли автомобиль, где она находилась вместе с Осмаевым, которого ранее подозревали в подготовке покушения на Владимира Путина. Мужчина получил ранения, но остался жив.

Взрыв, в результате которого был ранен депутат Мосийчук, прогремел у киевского офиса канала «Эспрессо» 25 октября. Тогда погибли два человека, в том числе охранник парламентария. И в том, и в другом случае на Украине увидели «российский след».