Posted 20 ноября 2017,, 14:26

Published 20 ноября 2017,, 14:26

Modified 30 марта, 21:30

Updated 30 марта, 21:30

Президент Германии призвал сформировать правительство

20 ноября 2017, 14:26

Все партии Германии должны быть готовы к формированию правительства по итогам выборов 24 сентября, заявил президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер.

По его словам, сейчас ФРГ стоит на распутье — сформировать правительство меньшинства и провести выборы в беспрецедентно короткий срок.

«Это момент, в который все участники должны сделать паузу и переосмыслить свою позицию. Все избранные в бундестаг политические партии должны действовать на общее благо. Я ожидаю от участников переговоров демонстрации готовности сформировать правительство в обозримом будущем», — сказал Штайнмайер.

В ближайшие дни президент проведет переговоры со всеми лидерами партий, которые участвовали в предварительных переговорах по формированию правительства, с теми, кто «не исключает участия в формировании правительства», а также с президентами бундестага, бундесрата и главой Конституционного суда.

Ранее лидеры партии «Альтернатива для Германии» призвали главу правительства Ангелу Меркель покинуть пост канцлера. По словам сопредседателя фракции Александера Гауланда, неудачные переговоры о создании коалиции должны заставить «Христианско-демократический союз» во главе с Меркель «многое обдумать».

Накануне, спустя месяц консультаций о формировании правительства с участием ХДС, Христианско-социального союза (ХСС), «Зеленых» и Свободной демократической партии (СвДП), переговоры снова оказались безуспешными. Теперь одним из вариантов выхода из кризиса могут стать повторные выборы.