Posted 21 ноября 2017,, 01:44

Published 21 ноября 2017,, 01:44

Modified 30 марта, 21:30

Updated 30 марта, 21:30

Еще один турецкий политик поддержал идею выхода из НАТО

21 ноября 2017, 01:44

Председатель турецкой партии «Родина» Догу Перинчек высказался за выход из НАТО. По его словам, альянс не является гарантом независимости Анкары, а напротив, подрывает ее, передает РИА Новости.

Как считает генеральный секретарь партии «Родина» Утку Рейхан, принятый в 1952 году закон о вступлении Турции в НАТО должен быть пересмотрен парламентом в срочном порядке. «Турция должна заявить о своем выходе из Североатлантического договора. Иностранные силы должны уйти с используемых НАТО и США пятнадцати военных баз, в первую очередь с авиабазы „Инджирлик“. Ради своей безопасности Турция, в первую очередь, должна создать крепкие отношения со своими соседями — Ираном, Ираком и Сирией, а также Россией, Китаем, Индией, странами Центральной Азии», — подчеркнул Рейхан.

Напомним, организаторы учений НАТО Trident Javelin в Норвегии поставили стенд с портретами «врагов», на одном из них был изображен основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. К «врагам» был также причислен нынешний турецкий лидер Реджеп Эрдоган. Генштаба Турции принял решение об отзыве 40 турецких военных, участвовавших в маневрах. Генсек НАТО Йенс Столтенберг несколько раз публично извинялся перед турецким народом и лично Эрдоганом.

После случившегося главный советник турецкого президента Ялчин Топчу отметил, что пришло время пересмотреть отношения с альянсом. «Эта организация, которая враждебно относится к одному из своих членов, для нас не единственный вариант», — отметил политик.