Posted 21 ноября 2017,, 12:56

Published 21 ноября 2017,, 12:56

Modified 30 марта, 21:29

Updated 30 марта, 21:29

Выставить военную технику на авиасалоне «Фарнборо» России мешают санкции

21 ноября 2017, 12:56

Международная выставка «Фарнборо» пройдет без участия России. Организаторы запретили российским компаниям участвовать, руководствуясь рекомендациями Организации экспортного контроля (ECO) британского правительства в отношении эмбарго Евросоюза «на поставку вооружений и военной техники в Россию и из России», заявили в пресс-службе авиасалона, передает РБК.

Участию РФ мешают санкции, которые Европейский союз ввел против России 31 июля 2014 года в связи с конфликтом на Украине. Ограничения запрещают странам блока импорт, покупку и транспортировку вооружений из России, а также любое участие в оказании услуг и поставках вооружения для российской оборонки или устройств двойного назначения, которые в итоге окажутся в ведении российских военных.

Ранее о том, что авиасалон «Фарнборо» в Великобритания запретил России выставлять продукцию военного назначения на выставке в 2018 году, сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Анатолий Пунчук. По его словам, решение о запрете на демонстрацию на салоне российской продукции военного назначения вынес оргкомитет «Фарнборо». «Сожалеем, что в результате такого решения мы не сможем использовать эту площадку для обмена опытом и демонстрации наших возможностей», — сказал Пунчук.

Замглавы службы также сообщил, что ранее ФСВТС России определило «Рособоронэкспорт» организатором российской экспозиции военной техники на «Фарнборо», но теперь данное решение отменено. «Таким образом, мы и здесь сталкиваемся с примером недобросовестной конкуренции», — заявил Пунчук.

Авиасалон «Фарнборо» пройдет с 16 по 22 июля 2018 года.

Ранее Россия сталкивалась с трудностями при участии в данной выставке. В 2014 году российская делегация не смогла попасть в Великобританию из-за отказа в визах, а в 2016 году «Ростех» и ряд других корпораций из-за санкций повезли на выставку только гражданскую продукцию. Добавим, что Рособоронэкспорт наряду с «Ростехом» находится в санкционном списке западных стран.