Posted 21 ноября 2017,, 13:35

Published 21 ноября 2017,, 13:35

Modified 30 марта, 21:29

Updated 30 марта, 21:29

Плотницкий: Глава МВД Корнет уволен, ситуация полностью под контролем

21 ноября 2017, 13:35
По словам лидера ЛНР, попытки министра сохранить свой пост «перешли все границы допустимого».

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что события в Луганске, центр которого заполнен вооруженными людьми в военной форме, связаны с нежеланием Игоря Корнета покидать должность министра внутренних дел.

«Сегодня в центре Луганска жители города могли видеть большое количество людей в военной форме, заявляющих, что участвуют в учениях по приказу руководства министерства внутренних дел ЛНР. Данная ситуация является продолжением вчерашних кадровых изменений по законному отстранению от занимаемой должности министра внутренних дел. События сегодняшнего дня в очередной раз доказали, что решение было принято верное», — заявил Плотницкий. Его слова опубликованы на официальном сайте лидера ЛНР.

Глава республики подчеркнул, что «попытки определенных структур» МВД с помощью военных оспорить решение суда об отставке Корнета «перешли все границы допустимого». Заявление Корнета о том, что он по-прежнему является министром внутренних дел республики, отметил Плотницкий, «не имеет никаких оснований и юридической силы».

«Еще со вчерашнего дня Корнет И. А. законно отстранен от занимаемой должности: есть решение суда, ходатайство от соответствующего комитета Народного Совета. Более того, назначен новый и. о. министра внутренних дел ЛНР», — добавил он.

Плотницкий также опроверг слова Корнета о возбуждении уголовного дела против ряда должностных лиц и главы ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, которых тот обвинил в сотрудничестве с украинскими спецслужбами и дискредитации МВД. Следствие, отметил глава ЛНР, действительно ведется, «но по другому делу и с другими фигурантами», а оснований для ареста Шуркаевой и других нет.

«Со своей стороны, хочу заверить, что ситуация находится под контролем руководства Луганской народной республики и в ближайшее время будет полностью решена… Попытки определенных лиц задержаться у власти ценой дестабилизации обстановки внутри государства напрасны, и в ближайшее время будут полностью нейтрализованы», — пообещал Плотницкий, заверив, что руководство ЛНР делает все для безопасности жителей.

Вооруженные люди в военной форме без знаков различия заняли центр Луганска во вторник днем. Сообщалось, что это произошло по приказу Корнета, который был уволен из МВД, однако сам он настаивает, что все еще остается министром, а МВД работает «в штатном режиме».