Posted 22 ноября 2017,, 10:30

Published 22 ноября 2017,, 10:30

Modified 31 января, 17:34

Updated 31 января, 17:34

Вице-спикер Верховной рады призвала Белоруссию «не устраивать провокаций»

22 ноября 2017, 10:30

Первый вице-спикер Верховной рады Украины, представитель Киева в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко считает, что устраиваемые Белоруссией «провокации» противоречат статусу миротворческого государства.

«Минск претендует на статус нейтрального, миротворческого государства. И Беларусь должна соответствовать этим высоким стандартам и занимать позицию нейтральную, миротворческую и не устраивать провокаций», — сказала парламентарий журналистам. Ее цитирует «Интерфакс-Украина».

Геращенко добавила также, что посольство Украины в Белоруссии работает в «экстремальных условиях». При этом она не стала отвечать на вопрос о том, должен ли, по ее мнению, Минск сохранить статус переговорной площадки по ситуации в Донбассе в условиях нарастания напряженности в украинско-белорусских отношений.

Как сообщалось ранее, напряжение в отношениях между странами связано с ситуацией вокруг украинского журналиста Павла Шаройко, задержанного в Белоруссии по подозрению в шпионаже. После задержания из Минска выслали украинского дипломата, якобы руководившего «шпионом». Киев в ответ выслал с Украины сотрудника белорусского посольства.