Posted 22 ноября 2017,, 12:30

Published 22 ноября 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 21:28

Updated 30 марта, 21:28

Ходаковский рассчитывает, что «переворот» в Луганске приведет к слиянию ДНР и ЛНР

22 ноября 2017, 12:30

Бывший секретарь Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский рассчитывает, что ситуация в ЛНР приведет к слиянию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом он заявил на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Происходящее в Луганске может привести к самым неожиданным последствиям… Хотелось бы, чтобы это было слияние двух республик, но, несмотря на первый снег, до Нового года и Деда Мороза все-таки еще далеко», — написал он.

Ходаковский подчеркнул, что, по его мнению, ситуация в ДНР не сильно отличается от того, что происходит в ЛНР.

«Вот мы больше трех лет строили в республиках „основы государственности“ — Луганск показал, что мы построили, и поверьте — в Донецке ситуация не намного лучше. Когда вместо основ правит его величество каприз, а государство воспринимается, как частная песочница — то все построенное и построено на песке, и из песка», — отметил он.

При этом Ходаковский пристыдил главу ЛНР Игоря Плотницкого за то, что тот, по его мнению, решил «поменять расклады в сторону усиления собственной власти».

«Абсолютно аналогичная тенденция происходит и в Донецке: существующие расклады меняются не медленно и не незаметно, и происходит гиперконцентрация власти в одних руках. Уже были прецеденты, когда подразделения Захарченко (главы ДНР Александра Захарченко — „Росбалт“) получали команду на штурм МГБ только лишь из-за того, что его личку сотрудники МГБ подвергли режимной процедуре во время подготовки к массовому мероприятию, но, слава Богу, в Донецке хватает здравых сил, которые сказали, что этого не будет, — и все улеглось», — добавил он.

В заключение экс-секретарь совета безопасности ДНР еще раз отметил, что стыдно происходящее в Луганске — позор для обеих республик.

«Если мы допустили до такой ситуации, то это значит, что мы не умеем работать, и не умеем давать правильную оценку людям еще до того, как наделяем их полнотой власти. Парни, которые дают команду штурмовать государственный орган за выполнение им его функций не должны иметь абсолютной власти, потому что это неизбежно приводит к злоупотреблению ею», — уверен Ходаковский.

Напомним, накануне Луганск был занят военными, которые подчиняются отправленному в отставку и не согласному с этим министру внутренних дел Игорю Корнету. Плотницкий вечером объявил, что ситуация под контролем. Сегодня стало известно о штурме здания прокуратуры в Луганске, а также об аресте главного и военного прокуроров — соратников Плотницкого.