Posted 23 ноября 2017,, 16:30

Published 23 ноября 2017,, 16:30

Modified 31 января, 17:36

Updated 31 января, 17:36

В Берлине стартовало заседание германо-российского Форума «Петербургский диалог»

23 ноября 2017, 16:30

В Берлине стартовало 16-е пленарное заседание германо-российского Форума «Петербургский диалог». Главная тема встречи - «Общественное участие как путь к взаимопониманию России и Германии».

В рамках мероприятия состоятся параллельные заседания десяти рабочих групп, в ходе которых более двухсот участников обсудят наиболее актуальные вопросы политики, экономики, гражданского общества, культуры, религии, неправительственных организаций, средств массовой информации. Впервые с 2014 года в работе форума участвуют представители правительств двух стран.

Напомним, «Петербургский диалог» был создан в 2001 году как форум гражданских обществ двух стран по инициативе тогдашнего канцлера ФРГ Герхарда Шредера и российского президента Владимира Путина. Его главной целью является углубление взаимопонимания между Германией и Россией и развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах общества. По мнению участников форума, сегодня его актуальность только возрастает.

Сопредседатель «Петербургского диалога» с германской стороны Рональд Пофалла отметил, что современные противоречия между Россией и Германией «это не непогода, которая внезапно пройдет». «Впереди еще очень долгий путь. Именно поэтому диалог, являющийся посредником между нашими обществами, сегодня так важен», — убежден Пофалла.

Правящий Бургомистр Берлина Михаэль Мюллер выразил надежду, что «именно в Берлине начнется примирение наших народов», добавив, что «диалог вырастает не просто из обмена мнениями. Он формируется благодаря тому, что мы слушаем друг друга и идем навстречу в сложные времена».

Сопредседатель Форума с российской стороны Виктор Зубков также обратил внимание, что «мы превосходим наши ожидания: количество мероприятий растет, печатаем совместные книги, недавно начали выпускать газету». «„Петербургский диалог“ — это уникальный пример форума, в рамках которого 10 рабочих групп ведут интенсивную деятельность в течение всего года», — подчеркнул он.

«Петербургский диалог» завершится завтра, 24 ноября.