Posted 23 ноября 2017,, 22:14

Published 23 ноября 2017,, 22:14

Modified 30 марта, 21:27

Updated 30 марта, 21:27

Световое загрязнение Земли за четыре года увеличилось на 2%

23 ноября 2017, 22:14

Планета Земля становятся «ярче» из-за светового загрязнения, то есть засвечивания ночного неба искусственными источниками освещения. Как выяснила команда ученых, чья научная работа опубликована в журнале Science Advances, с 2012 по 2016 год площадь освещенной поверхности ночью выросла на 2%.

Самыми «яркими» регионами оказались США, Испания, Италия и Нидерланды. Самый большой рост освещенных территорий зафиксировали в Азии, Африке и Южной Америке. Наибольшее снижение таких площадей отмечено в зонах военных конфликтов — Сирии и Йемене.

Исследование показало, что в мире растет количество источников наружного освещения из-за их невысокой стоимости и общего роста доходов. Крупные города разрастаются, и их окраины в развивающихся странах быстро освещаются.

Ученые посоветовали избегать ярких светильников и выбирать «янтарный» свет вместо белого, который дают светодиоды. Также они считают, что нужно эффективнее освещать открытые места, например, улицы и парковки. Исследователи уверены: тусклые близко расположенные огни обеспечивают лучшую видимость, чем яркие и разрозненные.

Руководитель исследования Кристофер Киба считает, что внедрение искусственного освещения стало «одним из самых серьезных изменений, которое люди внесли в окружающую среду».

Расширение светового загрязнения представляет риск для здоровья людей. Из-за него может испортиться сон, что ведет к разным проблемам со здоровьем. Кроме того, загрязнение может нарушить репродукцию птиц, рыб, амфибий, насекомых и летучих мышей и осложняет наблюдение за звездами.