Posted 24 ноября 2017,, 11:37

Published 24 ноября 2017,, 11:37

Modified 30 марта, 21:27

Updated 30 марта, 21:27

СБУ обвинила производителя джинсов в «финансировании терроризма»

24 ноября 2017, 11:37

Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила известного производителя одежды в финансировании ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики.

Как сообщает пресс-центр СБУ, во время досудебного следствия было установлено, что «дельцы организовали производство продукции на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области».

Отмечается, что производимый на территории ЛНР товар сеть продавала в магазинах на всей территории Украины, при этом перечисляя налоги самопровозглашенной республике, которую в Киеве считают «террористической организацией».

«Деньги использовались, в том числе на финансирование незаконных вооруженных формирований боевиков», — отмечают в СБУ.

Сотрудники спецслужбы провели обыски в офисах и на складах производителя одежды в Киевской, Харьковской, Одесской, Львовской, Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях. Правоохранители обнаружили документы «и значительное количество готовой к реализации продукции», которые «подтверждает факт производства продукции именно на производственных мощностях, размещенных на временно оккупированной территории Луганщины».

По информации СБУ, товар также поставляли на территорию РФ — через неконтролируемый участок украинской границы.

«Дельцы подделывали документы по изготовлению продукции якобы на территории РФ и других стран и на их основании ввозили товар через таможенную границу Украины для реализации», — добавили в ведомстве.

Название производителя одежды в сообщении СБУ не упоминается, однако на одной из опубликованных на сайте фотографий можно заметить логотип марки Gloria Jeans.