Posted 24 ноября 2017,, 13:19

Published 24 ноября 2017,, 13:19

Modified 30 марта, 21:27

Updated 30 марта, 21:27

Порошенко пообещал президенту Румынии изменить скандальный украинский закон «Об образовании»

24 ноября 2017, 13:19

Украинский президент Петр Порошенко пообещал своему румынскому коллеге Клаусу Йоханнису исправить новый закон «Об образовании» после консультаций с румынским нацменьшинством, проживающим на Украине. По словам лидера Румынии, такое обещание он получил во время встречи с Порошенко, сообщает «Европейская правда».

«Я попросил, и президент Порошенко принял это, что любые дальнейшие изменения или улучшения, которые касаются этого законодательства, поскольку оно касается румынского меньшинства, будут внесены только после двусторонних консультаций с румынскими властями и представителями румынского меньшинства в Украине», — сказал Йоханнис.

Кроме того, отметил он, украинский лидер заверил, что украинская сторона учтет рекомендации Венецианской комиссии, куда закон был отправлен на экспертизву.

Йоханнис добавил, что, хотя новый украинский образовательный закон и беспокоит Румынию, Бухарест рассчитывает на разрешение существующих противоречий.

«Мы оптимистически настроены на то, что найдем хорошие и достойные решения», — заключил он.

Напомним, одна из статей закона «Об образовании», который вступил на Украине в силу в конце сентября, стала причиной раздора между Киевом и рядом европейских стран, которые отмечали, что он ограничивает права нацменьшинств по части обучения на родном языке в украинских школах.

Помимо Йоханниса, который из-за этого закона в сентябре отменил свой визит на Украину, недовольство высказали также власти Венгрии. После подписания документа украинским лидером Будапешт объявил о намерении блокировать сближение Украины с Евросоюзом и НАТО.