Posted 24 ноября 2017,, 17:59

Published 24 ноября 2017,, 17:59

Modified 31 января, 17:37

Updated 31 января, 17:37

США и ООН осудили теракт в Египте

24 ноября 2017, 17:59

Белый дом распространил сообщение, в котором выразил свою позицию по поводу теракта в Египте, унесшего жизни 235 человек.

В заявлении говорится, что на фоне подобных событий мир должен объединиться и усилить борьбу с терроризмом.

«Соединенные Штаты самым решительным образом осуждают сегодняшний ужасающий террористический акт в мечети в северной провинции Синай в Египте», — гласит сообщение, которое цитирует РИА Новости.

В администрации выразили соболезнования семьям погибших и раненых, а также поддержку правительству Египта в борьбе против терроризма.

«Международное сообщество должно продолжать объединяться и усиливаться вопросе разгрома террористических групп, которые угрожают Соединенным Штатам и нашим партнерам, и мы должны коллективно дискредитировать экстремистскую идеологию, лежащую в основе их (групп) существования», — резюмирует ведомство.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш также осудил атаку в мечети на севере Синая и выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим. Он также призвал оперативно привлечь организаторов атаки к ответственности.

По последним данным гостелевидения Египта, жертвами теракта стали не менее 235 человек, еще около 130 пострадали. Медики говорят, что число жертв этой трагедии может возрасти — некоторые раненые находятся в критическом состоянии, среди них много детей.

Нападение произошло во время пятничной молитвы в деревне Аль-Рауда рядом с городом Эль-Ариш. Злоумышленники открыли стрельбу и привели в действие несколько взрывных устройств. Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за теракт, однако известно, что на Синае действуют боевики «Исламского государства» (запрещенная в РФ организация).