Posted 24 ноября 2017,, 20:17

Published 24 ноября 2017,, 20:17

Modified 30 марта, 21:26

Updated 30 марта, 21:26

После теракта в Египте ликвидированы 30 боевиков

24 ноября 2017, 20:17

В ходе рейда в деревне Эр-Рисан в центре Синайского полуострова силы безопасности Египта ликвидировали 30 террористов, причастных к теракту в мечети.

По данным SkyNews Arabia, сейчас спецслужбы занимаются поиском тренировочных лагерей экстремистов, где велась подготовка к осуществлению атаки.

Операция под названием «Месть за мучеников» началась на севере и в центре Синая через несколько часов после теракта в пригороде Эль-Ариша. По указу верховного главнокомандующего президента Абдель Фаттаха ас-Сиси в преследовании боевиков задействованы подразделения армии и полиции. Операция проводится под контролем общего командования ВС страны с участием ВВС и спецподразделений МВД.

По последним данным гостелевидения Египта, жертвами теракта стали не менее 235 человек, еще около 130 пострадали. Медики говорят, что число жертв этой трагедии может возрасти — некоторые раненые находятся в критическом состоянии, среди них много детей.

Нападение произошло во время пятничной молитвы в суфийской мечети в деревне Аль-Рауда рядом с городом Эль-Ариш. Злоумышленники открыли стрельбу и привели в действие несколько взрывных устройств. Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за теракт, однако известно, что на Синае действуют боевики «Исламского государства» (запрещенная в РФ организация).