Posted 27 ноября 2017,, 10:44

Published 27 ноября 2017,, 10:44

Modified 31 января, 17:37

Updated 31 января, 17:37

Додон: У Молдавии нет ни единого шанса на вступление в ЕС

27 ноября 2017, 10:44

Последний саммит «Восточного партнерства» подтвердил, что у Молдавии нет шансов стать членом Европейского союза. Об этом заявил президент республики Игорь Додон.

«Саммит „Восточного партнерства“ подтвердил, что досье Молдавии находится в самом нижнем ящике забот Европы», — считает Додон, чье заявление опубликовано на официальном сайте главы республики.

В связи с этим он призвал обратить внимание на то, что «кишиневские власти используют свою антироссийскую геополитическую риторику не столько для придания себе большей привлекательности в глазах Запада, так как это невозможно, сколько для создания себе благоприятного идеологического фона внутри страны, исходя из собственных политических и предвыборных соображений».

«В последние годы граждане Молдавии подверглись массивной манипулятивной кампании, целью которой было и остается доказать, что вступление в ЕС — задача не только выполнимая, но и произойдет в скором времени. И все эти манипуляции происходили и происходят на фоне серьезных проблем, с которыми сталкивается Евросоюз, а также четких и недвусмысленных заявлений Брюсселя о том, что ЕС не намерен расширяться», — добавил президент.

Он считает, что именно под прикрытием лозунга о евро интеграции власти Молдавии, которые сменяли друг друга после путча 2009 года, «украли миллиард евро из банковской системы, уничтожили все, что еще оставалось в экономике, полностью захватили все государственные институты».

«Последние события, в том числе пятый саммит „Восточного партнерства“, лишний раз доказали, что Молдавия далека от ЕС, что в Брюсселе понимают сущность режима, управляющего страной в настоящее время, и что у Молдавии нет ни единого шанса на присоединение к ЕС. А материалы, появившиеся в международной прессе по поводу саммита и произведенного Молдавией впечатления, лишь усилили отрицательный имидж нашей страны», — уверен президент Молдавии.

Напомним, саммит «Восточного партнерства» состоялся 24 ноября в Брюсселе. По его итогам лидеры ЕС и представители Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины приняли совместную декларацию, в которой признаются «европейские устремления» государств «Восточного партнерства», но членство в ЕС им пока не предложено.