Posted 27 ноября 2017,, 12:44

Published 27 ноября 2017,, 12:44

Modified 30 марта, 21:26

Updated 30 марта, 21:26

В Союзе журналистов Украины опасаются давления на арестованного в Минске «шпиона» Шаройко

27 ноября 2017, 12:44

Глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко не доверяет информации белорусской стороны о том, что задержанный в Минске украинский корреспондент Павел Шаройко признался в шпионаже.

Как отметил Томиленко на своей странице в Facebook, пока украинский консул не получит постоянного доступа к арестованному Шаройко и пока журналист не установит постоянную связь с независимым адвокатом, нельзя утверждать, что украинец выполнял в Белоруссии функции разведчика.

«Сегодня обнародуется только видео одной заинтересованной стороны — белорусского КГБ. При каких условиях получены „показания“ Шаройко, не осуществляется на противоправный него давление, не реализуется здесь сценарий российских спецслужб?» — написал Томиленко, призвав «быть максимально критичными» к «заинтересованным источникам» информации по этому делу.

Шаройко был задержан по подозрению в шпионаже в конце октября. В КГБ Белоруссии объявили, что выявили целую агентурную сеть разведчиков, которые действовали вместе с ним. Попимо прочего, они якобы должны были вести наблюдения за Советом министров и МИД Белоруссии, а также за посольством и военными объектами России в стране.