Posted 27 ноября 2017,, 13:59

Published 27 ноября 2017,, 13:59

Modified 31 января, 17:38

Updated 31 января, 17:38

Киев призвал международное сообщество помочь в освобождении Романа Сущенко

27 ноября 2017, 13:59

Министерство иностранных дел Украины потребовало освободить украинского журналиста Романа Сущенко, который находится под стражей в России.

«Безосновательное продление содержания под стражей Р. Сущенко в РФ на сфальсифицированных обвинениях. Выражаем протест, требуем освобождения», — написала на своей странице в Twitter официальный представитель МИД Марьяна Беца, комментируя продление ареста Сущенко.

На сайте дипведомства отмечается, что такое решение российского суда говорит о «предвзятости российских судебных органов» и о давлении на них. Кроме того, в МИД отмечают: то, как проходит процесс — в закрытом режиме и без участия украинского консула, — свидетельствует о политизированности дела.

«Призываем мировое сообщество, международные правозащитные институты и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ принять все возможные правовые и политические меры с целью освобождения и возвращения в Украину гражданина Украины — журналиста Романа Сущенко», — заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее в понедельник Мосгорсуд продлил арест Сущенко до 13 января в рамках уголовного дела по ст. 276 УК РФ (шпионаж). Следствие считает, что он является кадровым сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины.