Posted 27 ноября 2017,, 14:31

Published 27 ноября 2017,, 14:31

Modified 31 января, 17:38

Updated 31 января, 17:38

Киев намерен добиваться сокращения числа россиян в составе миссии ОБСЕ в Донбассе

27 ноября 2017, 14:31

Киев поднимет вопрос сокращения числа российских наблюдателей в составе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной рады Украины, представитель Киева в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

«Украина неоднократно обращала внимание на состав миссии, настаивая на уменьшении там россиян. И мы твердо будем стоять на позиции, что россиян вообще не может быть в миротворческой миссии ООН», — написала она.

Так Геращенко отреагировала на историю с наблюдателем СММ, который «допустил оплошность», пожав руку ополченцу в Луганской области во время передачи тел погибших украинских военных. Вице-спикер рады уверена, что поведение этого человека, который здоровался с ополченцами «как с родными», — «никакая не оплошность, а позиция этого наблюдателя».

В своем посте Геращенко также поблагодарила наблюдателей ОБСЕ за «важную, непростую, опасную работу», но подчеркнула: Киев «никогда не будет закрывать глаза на факты нарушений этики и принципов независимого наблюдения».

Очередное заседание Трехсторонней контактной группы в Минске запланировано на 29 ноября.