Posted 28 ноября 2017,, 08:07

Published 28 ноября 2017,, 08:07

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

Волкер охарактеризовал последнюю встречу с Сурковым по Донбассу как «шаг назад»

28 ноября 2017, 08:07

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил об отсутствии результата по итогам своей последней встречи с помощником российского президента Владиславом Сурковым, на которой обсуждались шаги по урегулированию конфликта в Донбассе. В интервью изданию Politico он назвал эти переговоры «шагом назад».

Он также спрогнозировал, что активные конфликт в регионе в ближайшее время не будет урегулирован и военные действия не закончатся даже через год.

«Я бы сказал, что вероятность этого 80%. Есть шанс, что это будет не так, но наиболее вероятный сценарий, что все будет продолжаться так, как сейчас», — предположил представитель Госдепа.

Кроме того, в интервью Волкер высказался за поставки американского оружия Украине для обороны.

Напомним, последняя к настоящему моменту, третья встреча Волкера и Суркова состоялась в середине ноября в Белграде. Во время переговоров обсуждалась, в частности, возможность размещения миротворческой миссии ООН на востоке Украины.

Незадолго до этой встречи в СМИ появилась информация, что, если она будет результативной, следующая состоится уже в декабре.