Posted 28 ноября 2017,, 11:15

Published 28 ноября 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

Руководство ОБСЕ положительно оценило шаги по приднестровскому урегулированию

28 ноября 2017, 11:15

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер и действующий председатель организации, глава МИД Австрии Себастьян Курц отметили значительный прогресс в приднестровском урегулировании, сообщается на сайте миссии ОБСЕ в Молдавии.

В частности, положительную оценку получило открытие движения по мосту через Днестр, который был взорван 25 лет назад и восстановлен в 2000 году, но до сих пор был закрыт.

«После решения об открытии моста через Днестр в Гура Быкулуй-Бычок и его быстрой реализации, мы видим значительный прогресс в переговорах впервые более чем за десятилетие. Мы приветствуем это конструктивное взаимодействие и считаем, что другие экономические и социальные вопросы, которые обсуждались на протяжении многих лет, могут быть решены в сжатые сроки», — отметил Курц.

В свою очередь, Гремингер также поприветствовал достигнутые за последние две недели результаты. По его мнению, они будут способствовать процессу урегулирования в Приднестровье.

«Прогресс, достигнутый недавно, обеспечивает динамику и позитивный импульс для ОБСЕ в целом. Наряду с позитивными изменениями для местного населения, достигнутый прогресс имеет большое значение для всего региона ОБСЕ. Позитивные изменения, отражающие прогресс в Молдове, благоприятны для ОБСЕ и всех ее государств-участников», — подчеркнул он.

Курц и Гремингер также призвали как можно скорее решить социально-экономические вопросы, по которым были достигнуты соглашения.

В понедельник в Вене начался двухдневный раунд официальных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» » (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, наблюдатели от США и Европейского союза). Он стал первым официальным раундом переговоров с апреля 2014 года.