Posted 28 ноября 2017,, 13:44

Published 28 ноября 2017,, 13:44

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

Климкин: Европа не пойдет на компромисс с РФ в «украинском вопросе»

28 ноября 2017, 13:44

Европа не пойдет с Россией на компромисс по поводу Украины, и это доказали 300 тыс. украинцев, которые воевали и воюют в Донбассе.

Об этом заявил глава МИД Павел Климкин, выступая на национальном экспертном форуме «Украина: в стремлении к равновесию», передает УНИАН.

«Когда разговариваешь со многими в Европе, кого иногда не очень правильно называть рядовыми гражданами, и говоришь, что более 300 тыс. украинцев боролись и борются с оружием в руках, вот тогда начинается понимание. Вот именно с этого начинается понимание: кто может и будет участвовать в определении судьбы Европы, а кто, соответственно, может пойти по пути каких-то компромиссов. Я считаю, что Европа уже не пойдет по пути компромиссов», — сказал дипломат.

По мнению министра, в Европе понимают, что «эта гибридная война, которую Россия ведет, это глобальная война против демократических институтов», а «не какие-то локальные действия России в одной стране».

Климкин подчеркнул, что в данном вопросе речь идет «о будущем трансатлантического мира, как мы его понимаем, который базируется на ценностях».

«И место Украины на самом деле в судьбе этого мира намного важнее, чем многие здесь думают», — добавил он.

В прошлом году президент Украины Петр Порошенко сообщил, что к тому моменту через военные комиссариаты на фронт в Донбассе прошло почти 300 тыс. человек.