Posted 28 ноября 2017,, 18:49

Published 28 ноября 2017,, 18:49

Modified 31 января, 17:39

Updated 31 января, 17:39

Южнокорейские военные сообщили о запуске Пхеньяном баллистической ракеты

28 ноября 2017, 18:49
По данным СМИ, Вашингтон располагал данными о возможной подготовке Северной Кореи к новым испытаниям.

Северная Корея провела новые испытания баллистической ракеты. Об этом сообщили южнокорейские военные, передает Yonhap со ссылкой на комитет штабов Южной Кореи.

Запуск неопознанной баллистической ракеты был осуществлен в ночь на 29 ноября по местному времени из провинции Южный Пхеньян. Ракета пролетела на восток, говорится в сообщении.

Отмечается, что южнокорейские военные вместе со своими американскими коллегами приступили к анализу деталей состоявшегося ракетного пуска.

Ранее Reuters сообщало, что власти США знали и ожидали возможных ракетных запусков с территории КНДР в ближайшие дни. Один из анонимных собеседников агентства указывал, что Вашингтон располагал данными о возможной подготовке Северной Кореи к новым испытаниям.

Напомним, за последние месяцы КНДР неоднократно обменивалась жесткими заявлениями с Вашингтоном и его союзниками, предупреждая, что регион стоит на грани ядерной войны. Ситуация на Корейском полуострове обострилась из-за проведенного КНДР 3 сентября ядерного испытания и пусков баллистических ракет.

Президент США Дональд Трамп грозил Пхеньяну новыми санкциями в рамках продолжения кампании по оказанию максимального давления на КНДР и по «дальнейшей изоляции убийственного режима».

Трамп отмечал, что США намерены вернуть КНДР в список стран-спонсоров терроризма на фоне обострения ситуации с ядерной программой. На встрече с членами администрации он подчеркнул, что в этом смысле КНДР стоит в одном ряду с такими странами, как Иран, Сирия и Судан.

В свою очередь заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рен заявил, что Пхеньян намерен «сохранять свой арсенал, пока им обладает Вашингтон». По словам дипломата, КНДР обладает ядерным оружием и межконтинентальными баллистическими ракетами.

В то же время в России скептически отнеслись к подобным заявлениям. Москва усомнилась в том, что КНДР обладает ядерными ракетами, способными долететь до основной территории США.