Posted 28 ноября 2017,, 19:37

Published 28 ноября 2017,, 19:37

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

Запущенная Пхеньяном ракета могла упасть в пределах экономической зоны Японии

28 ноября 2017, 19:37

Баллистическая ракета, запущенная Северной Кореей, могла упасть в пределах исключительной экономической зоны Японии. Об этом сообщает японский канал NHK.

Напомним, запуск неопознанной баллистической ракеты был осуществлен в ночь на 29 ноября по местному времени с полигона в провинции Пхенан-Намдо. Отмечалось, что южнокорейские военные вместе со своими американскими коллегами приступили к анализу деталей состоявшегося ракетного пуска.

Ранее Reuters сообщало, что власти США знали и ожидали возможных ракетных запусков с территории КНДР в ближайшие дни. Один из анонимных собеседников агентства указывал, что Вашингтон располагал данными о возможной подготовке Северной Кореи к новым испытаниям.

За последние месяцы КНДР неоднократно обменивалась жесткими заявлениями с Вашингтоном и его союзниками, предупреждая, что регион стоит на грани ядерной войны. Ситуация на Корейском полуострове обострилась из-за проведенного КНДР 3 сентября ядерного испытания и пусков баллистических ракет. Президент США Дональд Трамп грозил Пхеньяну новыми санкциями в рамках продолжения кампании по оказанию максимального давления на КНДР и по «дальнейшей изоляции убийственного режима». В свою очередь заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рен заявил, что Пхеньян намерен «сохранять свой арсенал, пока им обладает Вашингтон». По словам дипломата, КНДР обладает ядерным оружием и межконтинентальными баллистическими ракетами.