Posted 29 ноября 2017,, 12:45

Published 29 ноября 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 21:24

Updated 30 марта, 21:24

Минск официально подтвердил задержание руководителя украинской компании

29 ноября 2017, 12:45

В Комитете государственной безопасности Белоруссии официально подтвердили, что в Минске был задержании руководитель украинского предприятия «Завод утяжелителей» Александр Скиба.

Как сообщает пресс-служба КГБ, гражданин Украины был задержан из-за попытки дать взятку в размере $2,8 тыс. главному металлургу «Минского тракторного завода» по фамилии Карась. Он также был задержан, как и его сын, по информации КГБ, выступавший посредником при получении денег.

«Всего установлено более 20 фактов коррупционной деятельности должностных лиц ОАО „Минский тракторный завод“ на общую сумму более $40 тыс. США», — отметили в КГБ.

В отношении всех задержанных сотрудников белорусской компании возбуждены уголовные дела о получении взятки, в отношении Скибы — о даче взятки. Оба дела будет вести Следственный комитет Белоруссии. Задержанные арестованы.

Напомним, о задержании стало известно 20 ноября из письма и. о. главы правления «Завода утяжелителей» к послу Киева в Минске, которое опубликовали СМИ. В письме говорилось, что Скиба приехал в столицу Белоруссии 15 ноября в командировку, а на следующий день позвонил жене с чужого белорусского номера и сообщил, что его задержал КГБ. Позже МИД Украины направил в белорусское внешнеполитическое ведомство ноту для выяснения информации о задержании украинца.