Posted 29 ноября 2017,, 18:28

Published 29 ноября 2017,, 18:28

Modified 30 марта, 21:24

Updated 30 марта, 21:24

Премьер Хорватии высказал соболезнования родным генерала Праляка

29 ноября 2017, 18:28

Решение Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), подтвердившего виновность руководства Хорватии 1990-х годов в военных преступлениях на территории Боснии и Герцеговины (БиГ), является несправедливым по отношению к хорватскому народу. Такого мнения придерживается председатель правительства Хорватии Андрей Пленкович.

Он также выразил сожаление, комментируя апелляцию на приговор, вынесенный ранее по делу ряда бывших политических и военных деятелей непризнанной Хорватской Республики Герцег-Босна (ХРГБ) и соболезнования семье бывшего генерала Слободана Праляка, сообщает ТАСС.

Пленкович добавил, что Хорватия оказывала помощь Боснии против «агрессии Сербии», «самостоятельности БиГ бы не было без хорватов». По словам Пленковича, власти Хорватии не были связаны с военными преступлениями в БиГ, как указано в приговоре МТБЮ.

В 2013 году Праляк наряду с еще несколькими командирами хорватских ополченцев был признан виновным в совершении военных преступлений во время гражданской войны на территории нынешней Боснии и Герцеговины и приговорен к 20 годам. Он являлся членом хорватского совета обороны, который объединил в годы Боснийской войны 1992—1995 годов вооруженные формирования боснийских хорватов.

Ранее сегодня Международный трибунал в Гааге по бывшей Югославии рассмотрел апелляцию генерала и нескольких его соратников на приговор, но оставил его без изменений. В ходе заседания Слободан Праляк выкрикнул, что не согласен с ним, после чего выпил неизвестную жидкость из оказавшейся у него в кармане бутылочки. Позднее он скончался в больнице.