Posted 30 ноября 2017,, 11:24

Published 30 ноября 2017,, 11:24

Modified 31 января, 17:40

Updated 31 января, 17:40

Мэр Лондона отказался принимать Трампа

30 ноября 2017, 11:24

Мэр Лондона Садик Хан раскритиковал президента США Дональда Трампа за размещение в Twitter антимусульманских видео.

По его словам, Трамп занимается «рекламой экстремистов» и усугубляет раскол в обществе. На этом фоне Хан вновь заявил, что не желает визита президента США в Британию и в Лондон, в частности.

«Президент Трамп использовал Twitter, чтобы прорекламировать отвратительную группу экстремистов, которая существует только для того, чтобы сеять разобщенность и ненависть в нашей стране. Теперь еще более очевидно, что любой официальный визит президента Трампа в Великобританию не будет приветствоваться», — заявил Хан.

Он подчеркнул, что ранее уже призывал премьер-министра Терезу Мэй отозвать свое приглашение Трампу.

«Премьер-министр нашей страны должна использовать все влияние, которое есть у нее и ее правительства на Трампа и его администрацию, для того чтобы попросить его удалить эти твиты и извиниться перед гражданами Великобритании», — убежден мэр Лондона.

Ранее глава Белого дома разместил в своем аккаунте ссылки на сюжеты, опубликованные Джайдой Франсен, являющейся одним из лидеров британской ультраправой организации Britain First. На видео мусульмане-иммигранты атакуют людей и разбивают статую Девы Марии. Официальный Лондон выступил против размещения подобной информации в аккаунте главы США.