Posted 30 ноября 2017,, 13:58

Published 30 ноября 2017,, 13:58

Modified 31 января, 17:40

Updated 31 января, 17:40

Мэр Риги пообещал дать деньги школам для дополнительного обучения на языках нацменьшинств

30 ноября 2017, 13:58

Мэр Риги Нил Ушаков рассказал, как в столице Латвии будет осуществляться запланированная министерством образования и науки реформа, предполагающая перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

Как сообщает Delfi, по итогам встречи с министром образования и науки Латвии Карлисом Шадурскисом мэр сообщил, что с 2019 года Рижская дума намерена ввести новую программу, которая «обеспечит и качество образования, и знание латышского языка, и соблюдение прав нацменьшинств».

Ушаков уточнил, что в рамках этой программы самоуправление выделит школам средства на уроки по ряду предметов, которые будут проводиться как дополнительные на родном для учеников языке. С помощью таких «билингвальных» факультативов школьники смогут и лучше усвоить учебный материал, и получить от учителя разъяснения на родном языке, отметил мэр латвийской столицы. Чтобы стимулировать посещение таких уроков, посещающим их школьникам не будут задавать домашнее задание.

Напомним, предложенная Минобрнауки реформа предполагает, что школы нацменьшинств через три года почти полностью перейдут на обучение на латышском языке. Родной язык ученики таких школ будут изучать как отдельный предмет, кроме того, на языках нацменьшинств будут преподавать литературу и связанные с культурой и историей предметы.

Планируемые нововведения вызвали недовольство среди русскоязычных жителей Латвии, которые составляют около 40% населения страны.