Posted 1 декабря 2017,, 13:55

Published 1 декабря 2017,, 13:55

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

Главный оппонент Меркель назвал условия по созданию коалиции

1 декабря 2017, 13:55

Главными пунктами в переговорах по созданию правящей коалиции ФРГ должны стать всеобъемлющие реформы ЕС и немецкой соцсистемы, заявил лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц.

По его словам, только при таких условиях его партия согласится на сотрудничество с партийным альянсом действующего канцлера Ангелы Меркель ХДС/ХСС в рамках предполагаемой «большой коалиции».

«Обновление Германии, модернизация необходимых нам областей должны идти рядом с модернизацией Европы. Без этого, совершенно точно, СДПГ не войдет в федеральное правительство», — заявил он.

27 ноября Меркель заявила, что ее блок готов начать переговоры с социал-демократической партией Германии (СДПГ) о формировании нового правительства.

Ранее отделение Свободной демократической партии Германии (СДПГ) в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия уже сформулировало главные требования «в качестве основы для консультаций». Среди озвученных условий — реформа страховой системы, повышение пенсий и увеличение налога на дорогостоящее имущество.

На выборах в Бундестаг ни одна партия не набрала больше 50% голосов, чтобы действовать единолично. Уже больше месяца продолжаются переговоры о формировании правящей коалиции между блоком ХДС/ХСС, СДПГ и партией «Зеленых», причем, переговоры с последней недавно провалились.