Posted 3 декабря 2017,, 04:13

Published 3 декабря 2017,, 04:13

Modified 31 января, 17:42

Updated 31 января, 17:42

Родченков: Минспорта РФ просило подменить допинг-пробы Украины

3 декабря 2017, 04:13
Замминистра спорта РФ якобы просил подменить чистую допинг-пробу биатлонистки из Украины Виты Семеренко, так как она представляла конкуренцию для российских спортсменок.

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков в интервью The New York Times сделал новое признание, «разоблачающее» представителей российского спорта.

По его словам, в преддверии Олимпийских игр 2014 года в Сочи замминистра спорта РФ Юрий Нагорных якобы просил подменить чистую допинг-пробу биатлонистки из Украины Виты Семеренко, так как она представляла конкуренцию для российских спортсменок.

«Он был обеспокоен результатами украинских биатлонисток, которые должны были оказать наиболее серьезную конкуренцию россиянкам в эстафетной гонке на Олимпиаде-2014», — заявил Родчернков газете, подчеркнув, что отказался выполнить данную просьбу.

«Я не мог это сделать с невинной спортсменкой. За время своей работы я менял много положительных допинг-проб на чистые, но никогда наоборот», — сказал он.

В этом интервью он рассказал также, что глава Союза биатлонистов России Александр Кравцов связан с планом по организации применения допинга в России. Якобы он лично неоднократно беседовал с Кравцовым на тему использования допинга для повышения спортивных результатов и организации так называемого «Плана Сочи» — подмены проб мочи российских спортсменов на Олимпийских играх 2014 года. По его словам, сотрудники Федеральной службы безопасности пользовались машиной Кравцова, чтобы ездить в здание Московской антидопинговой лаборатории.

Ранее Родченков пригрозил, что может уничтожить «весь олимпийский спорт России» в ближайшие пять лет. По его мнению, ему хватит доказательств, чтобы нанести репутации спорта в стране «непоправимый вред». Также информатор признался, что получил квартиру и машину за фильм, в котором утверждал, что работой с допингом во время Олимпийских игр в Сочи руководили власти РФ.