Posted 4 декабря 2017,, 12:25

Published 4 декабря 2017,, 12:25

Modified 31 января, 17:43

Updated 31 января, 17:43

СМИ сообщили о гибели экс-президента Йемена

4 декабря 2017, 12:25

В ряде иранских СМИ появилась информация об убийстве экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха после его разрыва с повстанцами-хуситами.

Как сообщило иранское агентство Tasnim, хуситы убили Салеха при попытке его бегства из Саны в провинцию Мариб в понедельник.

По данным Reuters, дом Салеха в Сане был взорван хуситами, а телеканал «Аль-Арабия» отметил, что поступают «противоречивые» сообщения о его судьбе после взрыва.

В тоже время источники в партии «Всеобщий народный конгресс» (ВНК) опровергли информацию об убийстве своего лидера, сообщает телеканал Sky News Arabia. Представители партии назвали сообщения о гибели Салеха слухами, которые пустили хуситы.

Накануне Салех заявил об «официальном разрыве партнерства» с мятежным движением «Ансар Аллах» (хуситы). Свое решение экс-глава государства объяснил антинародными действиями повстанцев внутри страны и выполнением политического заказа Ирана.

В Сане со среды не прекращаются стычки между повстанцами и сторонниками экс-президента. Стороны пускают в ход крупнокалиберные пулеметы, минометы и гранатометы. В уличных боях погибли уже не менее 245 человек.